|
Анализ рынка транспортных услуг России показывает, что 2/3 всего объёма грузоперевозок по стране осуществляется с помощью автомобильного грузового транспорта. Его популярность обусловлена низкой стоимостью, высокой гибкостью, возможностью доставки груза «от двери к двери» и проч.
Однако российская отрасль автомобильных грузоперевозок пока ещё не вышла на докризисный уровень. Если в 2009 -2010 г. её сдерживали негативные кризисные процессы, в частности, падение спроса и снижение ликвидности, то в 2011 году росту объёма грузоперевозок будут препятствовать высокие цены на топливо. В целом за 2010 год объём перевозок грузов автомобильным транспортом остался на уровне 2009 года. Тем не менее, по показателю «валовой грузоборот автотранспорта за год» в 2010 г. отмечается существенное повышение (на 11%), что можно связать с общим повышением пропускной способности российских автодорог и увеличением средней дальности перевозки грузов.
Показатели грузооборота в разрезе Федеральных округов РФ распределены неравномерно. Наибольшее значение данного показателя отмечены в Приволжском ФО - его доля в общем объёме грузооборота по России составляет 25%. Второе и третье места занимают Центральный и Южный ФО - 21% и 18% соответственно.
Среди факторов, которые будут обуславливать рост российских автомобильных перевозок в 2011 году стоит отметить увеличение протяжённости автодорог общего назначения, рост парка грузовых автомобилей, увеличение сделок и снижение процентных ставок по лизингу автотехники.
Среди проблем рынка экспертами отмечаются:
- низкие темпы ввода складской недвижимости;
- повышение арендных ставок;
- низкий объём выпуска российских легковых коммерческих автомобилей и грузовиков;
- высокие импортные пошлины на ввоз импортной техники;
- простои грузовиков на границе из-за плохой организации пунктов пропуска и таможенного оформления;
- «непрозрачность» рынка из-за наличия большого числа мелких перевозчиков;
- выход на российский рынок иностранных конкурентов;
- плохое состояние дорожной инфраструктуры и др.
Источник: "РБК.Исследования рынков", 2011
|